ASSOCIE-SE

Agende uma visita conosco e faça parte da ACCIE

Pólo de Cultura

O Pólo de Cultura se constitui em uma obra imponente com quase 5 mil metros quadrados e cinco espaços bem caracterizados, independentes mas integrados através do estilo arquitetônico da construção. É reconhecido como Patrimônio Histórico e Cultural do Rio Grande do Sul, através da Lei Nº 12.468, de 2 de maio de 2006.

O primeiro andar abriga os restaurantes étnicos: italiano, israelita, polonês, alemão e gaúcho, com uma ampla área que permite a circulação e eventuais apresentações artísticas, como uma referência à própria condição atual de intercâmbio e fusão social e cultural.

No segundo andar, os mesmos espaços numa galeria, são destinados para a produção cultural, seja através de exposições ou realização de cursos e workshops voltados às mais variáveis manifestações culturais. A galeria, em formato circular, permite visão privilegiada da hall do andar inferior.

No último andar, um auditório tem capacidade para reunir aproximadamente 800 pessoas em convenções, apresentações e eventos culturais, teatros, encontros musicais, apresentações de danças e outras atividades culturais e educacionais, de onde, também, se tem acesso a um terraço com ampla vista para a cidade, uma vez que o Pólo de Cultura está localizado num de seus pontos mais altos.

O prédio utiliza materiais que fazem referência ao início da colonização, como a pedra, a madeira e a telha de barro. Contrapõem-se a essa linguagem organicista a tecnologia moderna empregada nas esquadrias, nas fachadas structural glazing e na marquise da entrada principal, além do elevador panorâmico.

O projeto arquitetônico do Pólo de Cultura tem assinatura do renomado arquiteto Cesar Dorfmann e associados, que procurou estabelecer um conceito claro e simples que ao mesmo tempo abrigasse as necessidades culturais e artísticas, e que fornecesse suporte a novas manifestações, representando a questão do passado-presente-futuro dos primeiros moradores desde os tempos difíceis da colonização até as expectativas com as novas gerações, e, necessariamente, uma construção econômica e tecnicamente viável dentro do contexto local.

EVENTOS REALIZADOS

2008
Frinape 2008 – De 29 de novembro a 07 de dezembro
– Banda Sinfônica de Erechim, Coral
– Coral Infanto-Juvenil da Escola de Educação Básica da URI Campus de Erechim
– Exposição Histórico-Fotográfica “Imigração Trevisana e Vêneta no Mundo” e
– “Erechim, um século de História”
– Oficinas de Criatividade, de Jogos Étnicos, de Artesanato e de Artes
– Bandinha Di Dá Dó
– Show com o Cordelista Beto Britto
– Espetáculo com o Grupo Hilarion
– Sessões de cinema do Anima Mundi Brasil
– Show Musical-Humorístico com Beto Pires
– Gravação DVD Chiquito e Bordoneio
– Contos Mágicos para crianças – Espetáculo com Erik Chartiot
– Um Conto de Natal para crianças – Espetáculo com Erik Chartiot
– Histórias de Erechim: Escolas em Cena – Autores presentes: Vera Beatriz Sass e Nelly Todeschini Cantele; Autores presentes: Gladstone Osório Mársico Filho e João Virgilino Chaves; Paulo Dias Fernandes e Helena Confortin.
– Sessão de cinema “100 anos de imigração” – Cine-fórum “Contando a história da Colonização”
– Show Musical Titico e Cia.
– Show com o Animador Kalunga
– Show Musical Talentos da Terra
– Show com grupo Os Seresteiros
– Show Inimigos da HP
– Lançamento de Livros e Sessão de Autógrafos
– Acordes e Saudades – Grupo de Choro da E. M. de Belas Artes Osvaldo Engel
– Orquestra de Concertos de Erechim
– Show de César Menotti e Fabiano
– Show de mágica, música e brincadeiras com o Mágico Lilo Dorneles
– Sessão de cinema “100 Anos de Imigração”
– Show com a Banda Sinfônica de Erechim
– Espetáculo teatral “Pão com Mortadela”
– Show de Armandinho
– Festival da Cultura
– Lançamento da Festa Di Bacco 2009
– Show Nenhum de Nós
– Show de Bandas Marciais de Erechim

2009
Show de Victor & Léo – 13 de setembro

2010
I Erechim Fest – 27 a 2 de abril
– Atrações culturais
– Acústico dos Monarcas, com participação especial dos músicos Délcio Tavares e Arabi Rodrigues
– Baile Coração Gaúcho e Chiquito e Bordoneio
– Festa da Polenta
– Comidas Típicas

3º Festival Bota Amarela de Gaita
– Encontro de Gaiteiros
– Show Michel Teló
– Show da Banda Cama Country
– Show Crazy Boys
– Show Pagode Pra Ficar Legal
– Exposição carros antigos – Veteran Car
– Exposição Fotográfica
– Exposição de Arte
– Rally Cultural
– Apresentações artísticas do Jupem, Coral Alles Blau e Coral Stella Alpina
– Apresentações teatrais
– Apresentações sertanejas

Show de Victor & Léo – 13 de setembro

Frinape 2010 – De 13 a 21 de novembro
– Apresentação do Grupo Nativo Farroupilha
– Show com Os Monarcas
– Show Brasileiros Cantam Brasileiros
– Show com The Beetles – cover argentino dos Beatles
– Apresentação do CTG Rodeio da Querência
– Apresentação da Banda Municipal De Erechim
– Espetáculo O Mágico de Oz: Além do Arco-Íris, com Escola de Dança: Dançar é Sonhar
– Apresentação do Grupo de Danças Italianas de Aratiba
– Apresentação das Bandas Marciais de Barão De Cotegipe e de Cruzaltense
– Show infantil O Mundo Encantado De Laira Alves
– Show Brasileiros Cantam Brasileiros
– Tributo a Raul Seixas, com cantor Rauzito
– Show com Berenice Vaz
– Apresentação de Bandas Marciais de Itatiba do Sul e Áurea
– Show com o grupo Sarandeio
– Show com o grupo The Taipas
– Apresentação do JUPEM – Grupo Folclórico Polonês de Erechim
– Apresentação do Coral La Montanara
– Espetáculo da Cultura Italiana Avanti com o Grupo de Dança Avanti e Convidados
– Som Misura Experience Show
– Show com Sergio Reis e Osvaldir & Carlos Magrão
– Espetáculo Em Uma História De Galpão com o Grupo Aldeia Teatral Apresentação do Grupo De Dança Avanti
– Show com o grupo Coração Gaúcho
– SHOW com João Bosco E Vinícius
– Espetáculo Quem Não Dança, Balança a Criança com o Grupo Cuidado que Mancha
– Apresentação do Coral da Sociedade Veneta Bel Val Del Fiume
– Apresentação do Grupo De Dança Italiana Amici Del Cuore
– Espetáculo A Caravana da Ilusão com o Povo de Rua Teatro de Grupo Show com a banda Neopulse
– Show com NX Zero
– Apresentação do Coral da Igreja Luterana de Erechim
– Apresentação com Duo Sabbi & Wojciekowski – Temas de Astor Piazzolla Show com Chiquito e Bordoneio
– SHOW com Zezé Di Camargo E Luciano
– Espetáculo Mas Bah, Tchê, Como é Grande o Meu Rio Grande! com o Grupo Teatro Luz & Cena
– Show com o grupo The Taipas
– Apresentação do Grupo Gillé
– Erechim Livre Cantar – Festival Internacional de Coros Apresentações:
– Coral Infanto Juvenil da Escola de Ed. Básica da URI – Erechim
– Coral Infatil da Escola de Ed. Básica da URI – Erechim
– Coral Municipal Juvenil de Erechim – RS
– Coral Infanto Juvenil de Espumoso
– Coral Infanto Juvenil de Victor Graeff
– Vocal Masculino Clave da Lua – Ijuí
– Coro Polifônico Santa Cecília – Monte Caseros – Argentina
– Coro Cantalomba – Novo Hamburgo
– Coral Juvenil Municipal de Novo Hamburgo
– Coral Infanto Juvenil da Escola de Ed. Básica da URI – Erechim
– Coral Infanto Juvenil de Veranópolis
– Coro Polifônico Santa Cecília – Monte Caseros – Argentina
– Coral Infanto Juvenil de Travesseiro – Lajeado
– Coral Infanto Juvenil de Ronda Alta
– Coro Cantalomba – Novo Hamburgo
– Coral Municipal de Capão da Canoa
– Grupo Vocalando – Erechim
– Show Ariele Locatelli e Banda
– Rodeio Country Show
– Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Polonesas Góry de Carlos Gomes
– Espetáculo Ha Or com o Grupo Lez – Israelita
– Apresentação do CTG Galpão Campeiro
– Espetáculo Mas Bah, Tchê, Como é Grande o Meu Rio Grande!, com o Grupo Teatro Luz & Cena
– Apresentação da Banda Marcial de Campinas do Sul e da Banda Marcial da Escola Estadual Érico Veríssimo de Jacutinga
– Apresentação Gleison Wojciekowski – Piano Solo
– Show com Nany Azevedo
– Show com Turbinados Do Forró
– Show com Nany Azevedo
– Apresentação do Grupo de Canto Alles Blau
– Apresentação do CTG Sentinela Da Querência
– Espetáculo Piano e Voz – Músicas Eruditas E MPB com Gleison Wojciekowski
– Apresentação do Grupo Folclórico Alemão Schopp Unel Tanz
– Apresentação da Banda Marcial do Colégio Estadual Prof. Mantovani e da Banda Marcial da Escola Normal José Bonifácio
– Show com Giovana Texas
– Atrações Permanentes
– Chico Caolho, A Onça de Ouro e Outras Peripécias – Grupo Bonecos em Ação, no Circo de Bonecos
– Os Maquinistas Malucos – em todos os Cantos da Estação da Cultura
– Trilha Sensorial
– Aventura Radical na Natureza
– Vagão Cultural Multimídia
– Trenzinho da Estação Da Cultura
– Parada das Artes Plásticas
– Parada da História
– Parada do Retratista
– Parada do Café

2011
Show – Luan Santana – 11 de fevereiro

Gravação DVD dos Monarcas – 12 de novembro

Show – Gustavo Lima – 24 de novembro

2012
Festa Di Bacco – De 20 a 22 de janeiro

Formatura Direito – 21 de janeiro

Show – Paula Fernandes – 16 de março

Show – Jorge e Mateus – 08 de abril

Evento Gastronônico Etnias – Polonesa e Italiana – 04 de agosto

Show – Sorriso Maroto – 24 de agosto

Evento Gastronômico Etnias – Alemã – 27 de outubro

Show Victor e Leo – 5 de novembro

Evento Gastronômico – 1º Festival da Costela Assada – 15 de novembro

Final do Circuito Artístico 2012 da 19ª Região Tradicionalista

2013
Lançamento do livro Erechim – Retratos do Passado, Memórias no presente – 26 de abril

Lançamento do livro Erechim – Retratos do Passado, Memórias no presente – ACCIAS – Getúlio Vargas – 13 de maio

Frinape 2013 – De 09 a 17 de novembro
– Banda Marcial Municipal Othelo Rosa
– Orquestra Belas Artes
– Coral Infantil da Escola Municipal de Belas Artes
– Banda Marcial da EMEF Caras Pintadas
– Teatro Vinicius de Moraes – Vida e Obra – Grupo de Teatro da Escola de Belas Artes
– Grupo Nativo Atlântico – Invernada Mirim
– CTG Recanto dos Tauras
– Banda Marcial Municipal de Cacique Doble
– Apresentação do Departamento Adulto do CTG Galpão Campeiro
– Show com Willie Brown Blues Band
– Show Violão Gaúcho com Marcello Caminha
– Espetáculo Saga de um povo, sua história, sua cultura e alegria
– Show com Os Reis do Fandang
– “Kronnus – O Ilusionista”
– Show com Paul Jack
– Show do Grupo Tempo Bom
– Releitura dos clássicos da música popular de todos os tempos – Velha Escola
– Show com Armandinho
– Show Reação em Cadeia
– Banda Marcial Municipal de Campinas do Sul
– Grupo de Canto “Colle Dei Fiori” de São Valentim
– O Maravilhoso Mundo do Circo – Escola Dançar e Sonhar
– Coral Stela Alpin
– Grupo de Dança “Amici Del Cuore” de São Valentin
– Grupo Folclórico Polonês de Erechim – JUPEM
– Coral Stela Alpina
– Grupo de Canto Coral do Gillè
– Banda Marcial Escocesa José Bonifácio
– Grupo Italiano Avanti
– Dudinha e a Galinha Pintadinha
– Grupo de Canto Coral do Gillè – Palco da Agricultura Familiar
– Espetáculo de Canto e Dança do Grupo Italiano Avanti
– Banda Marcial de Cruzaltense
– Costume Típico Italiano Filó com Grupo Modesto e Nicola Taliani Contenti de Viadutos
– Show Tchê Garotos
– Banda Marcial de Érico Veríssimo de Jacutinga
– Show Paulo Henrique e Gustavo
– Apresentação Espetáculo Tangos e Tragédias
– Música ao vivo “Chorinho – Gleison Wojciekowski Quinteto”
– Teatro Fazendo a Coisa Certa – Escola de Belas Artes
– Peça Teatral Roda de Chimarrão
– “Prepara” – Grupo de Jazz da Jacutinga
– Grupo de Danças de Centenário – Ballet e Jazz
– “A Revolta dos Brinquedos” Grupo de Teatro de Centenário
– Partilhando Leitura – UFFS
– Lançamento de Livros
– Banda Marcial EMEF Jaguaret
– Grupo Nativo Farroupilha
– Grupo Ballet Mariano Moro
– Jazz Mariano Moro
– Show com Os Quatro Gaudérios
– Espetáculo “O Teatro de Caixa” com Rudinei Morales
– Show Grupo Lua Nova
– Show da Banda Católica Rosa de Saron
– Peça Teatral O Gigante Egoísta / Núcleo Rindo à Toa
-Espetáculo “O Teatro de Caixa” com Rudinei Morales
– Mostra Cultural
– Café com Memória
-Banda da EMEF Luiz Badalotti
-Coral e Orquestra Vida e Canto
-Stand Up – Márcio Meneghell
– Show Paulo Henrique e Gustavo
– Show com Buenas e M’espalho
– Show com os Monarcas
– O Desejo – Entre o Fogo e a Luz
– Show com Carlinhos Steiner
– Teatro Fazendo a Coisa Certa – Escola de Belas Artes
– Encontro com escritor Sesc + Leitura
– Peça Teatral O Gigante Egoísta / Núcleo Rindo a Toa
– Grupo de Canto Alles Blau
– Banda Marcial da EMEF Cristo Rei – Praça das Parreiras
– Invernada Artística Sentinela da Querência
– Grupo Folclórico Polonês Góry
– Banda “Os Cinquentões” de Três Arroios
– Grupo de Canto e Dança do CRÁS de Três Arroios
– Grupo Folclórico Polonês Auresóvia
– Grupo de Canto Italiano “La Veritá” de Três Arroios
– Show Grupo Lua Nova
– Show com Serginho Moah
– Show com Shanna Muller
– Grupo Folclórico Polonês Auresóvia
– Grupo Folclórico Polonês Góry
– Grupo Coração Gaúcho, Chiquito & Bordoneio, Banda Passarela
– Releitura dos clássicos da música popular de todos os tempos
– Teatro Fazendo a Coisa Certa – Escola de Belas Artes
– Concerto Didático: Chorinho Gleison Wojciekowski Quinteto
– Dançando na Chuva – Grupo de Danças As Estrelas do Milênio e suas estrelinhas
– A Arte da Dança – Grupo de Dança Escola Belas Arte
– Coral Municipal Bel Canto de Itatiba do Sul
– Banda Marcial da EMEF Paiol Grande
– Choro Gênero Musical Brasileiro – Arnaldo Savegnago & Quinteto Musi`Art Show com Márcio Rech
– Show com Cristiano Quevedo
– Coral “La Montanara”
– Palestra “Música e Literatura” com Duca Leindecker
– Música ao vivo “Chorinho – Gleison Wojciekowski Quinteto”
– Show João Neto & Frederico
– Banda Marcial Municipal de Áurea
– Espetáculo Corsários Inversos “Uma Incrível Aventura Pirata”
– As Gurias Som e Voz
– Banda Marcial Municipal Professor Laury Hoppen de Erebango
– Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Chope e Dança
– O Maravilhoso Mundo do Circo – Escola Dançar e Sonhar
– Coral Infantil “Angel del Core” Barra do Rio Azul
– Banda Musical Municipal de Ipiranga do Sul
– Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Chope e Dança
– Banda Musical de Quatro Irmãos
– Banda “Musical Arte 3”
– Show com Regina’s Rock – Palco Praça de Alimentação
– Show com Carabinnes
– Show com Renato Borgheti e Grupo– Voz e Violões
– Banda de Música de Erechim
– Show com Miami Metro
– Centro de Pesquisas Folclóricas História e Canto
– Show com Elton Saldanha
– Show com A2Vs
– Paula Fernandes e Jota Quest
– Banda Marcial de São Valentim
– Grupo de Teatro Lúdicos
– Bandinha Di Da Dó
– Banda Marcial de Barão de Cotegipe
– Apresentação de Dança Cadica
– Grupo Italiano Avanti
– Espetáculo Corsários Inversos “Uma Incrível Aventura Pirata”
– Banda Marcial de Getúlio Vargas
– Ballet Primeiros Passos de Barão de Cotegipe
– Jazz Dança e Vida de Barão de Cotegipe
– Banda Marcial Municipal de Entre Rios do Sul
– Coral Stare I Wesole Wiaruski
– Banda OS INGALES (israelita)
– Apresentação de Dança Cadica
– Banda Marcial do Instituto Estadual Marcelino Ramos
– Show Paulo Henrique e Gustavo
– Show com Carlinhos Steiner
– Grupo JUPEM
– Show com Luiz Carlos Borges
– Show Musical Kleiton e Kledir
– Show Munhoz & Mariano
– Grupo Folclórico Italiano “Nova Itália” de Severiano de Almeida
– Banda Municipal de Barra do Rio Azul
– Volks. Wahre Freundschaft – Grupo Alemão de Aratiba
– Grupo Folclórico Italiano “Nova Itália” de Severiano de Almeida CTG Espora de Prata – Invernada Adulta
– Grupo Nativo Atlântico
– Banda Marcial de Itatiba do Sul

2014
Show de Paula Fernandes – 09 de março

Eventos Realizados
Confira os eventos realizados este ano. Caso queria ver eventos realizados nos anos anteriores, selecione abaixo:
2017